您的位置:首页 >政民互动>县长信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 非农业户口房子已变卖,准生证遭多方拒办的问题如何解决?
咨询人 肖某某 咨询日期 2016-05-25
信件状态 已办理
咨询内容
我男方,非农业户口。后因故房子已变卖,现在祖籍某某镇某某村居住,从事个体经营。女方,农业户口,。无业。我们二人5月29日领取结婚证,今天想去办理准生证,开始在主管男方户籍的某某区计生办申请,却被告知无正式单位不予办理,让到现居地所在乡镇办理。我二人于是驱车二十多里回到某某镇。到达后,镇计生办的人只问明了来意,也没看我们俩的任何证件便给了一个申请单和一份协议,叫按格式书写完毕后去扣村委会的章。经打电话得知村里已没有保留村章权利,于是又到某某镇政府的办公室,与一个干部说尽了好话最后才算是给开了一张证明,允许去便民服务站扣章。此时已近午时,我二人见政府人员已经下班,无奈之下只好静候,其便民站上班时间乃为下午2时至4时,我二人却足足等了三个多小时,待刚好3点之时负责人员才姗姗来迟。将我二人来意言明。那个工作人员看了一下男方的户口本,发现其中有一个已迁出多年的堂姐未按时前来查体,便拒不给盖章,非要待其查体完毕才予我盖章。几经周折,我二人联系到远在北京的堂姐,费了好些唇舌,并答应自北京发来查体证明她这才答应予以扣章。不过详细看了一下我的申请书又说材料不足,少些表格,计生办的人没有给全。于是我二人又返回某某镇计生办,谁曾想计生办一个负责人拿过我俩的户口本却说不归她这里办,女方是农业户口必须要去她所在地去办。我二人无可奈何,只得又返回女方户口所在地,那管计生工作的大妈却又说男方不是招赘入户村主任是不给办理的,又将我们推往男方户籍所在地计生办。想我二人今年结婚已属晚婚晚育,也算是响应国家的号召,遵纪守法无一劣迹,现如今却连这初婚的一胎准生证都办不下来,被这些计生职能部门当做皮球踢来踢去。办理准生证是必须要查体等等有一些收费的,据说大约300左右,我一个平头百姓,能忍便忍了,揣着花钱消灾的心思本打算安安稳稳办下来,谁想却被这三个职能部门推来推去,就是不给办正事。如今我已毫无办法,特来诉求,望市长您能予以关注。 
回复情况
回复单位 信访局 办结日期 2016-05-26
回复内容 感谢您的来信,我们会针对您的来信信息认真进行审查,并落实政策!
办理方式 邮件回复,公开回复

用户登录