您的位置:首页 >政民互动>县长信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 农村宅基地申请
咨询人 毛水军 咨询日期 2020-06-13
信件状态 已办理
咨询内容
尊敬的县长:
    您好,我是玉山下镇玉马村磨车坞居民,由于长期在外工作,对家里的政策不是很了解,想咨询下现在农村申请宅基地建房子有哪些条件?县里是否给村里有规划宅基地用地申请区域?本人家中有个哥哥与姐姐(都已成家,在家里均未建房子),由于本人现在已成家并独立分户,想在家里申请宅基地建设房子,请县长给予政策指引及帮助。
回复情况
回复单位 办结日期 2020-06-17
回复内容

网友:您好!

        关于您反映的问题,我们立即指派专人对其进行调查核实,现回复如下:

       农民建房需满足以下前提条件:1.是农村集体经济成员,如反映人您要在下镇镇玉马村建房,需户籍在玉马村;2.符合“一户一宅”规定。请您悉知,以免耽误您的计划。

下镇镇人民政府

2020年6月17日


办理方式
×

用户登录