您的位置:首页 >政务公开 >人社局 >政务动态
索引号: 000000000-2019-00096 发布机构: 人社局
发文日期: 2018-04-05 主题分类: 政务动态

因工伤死亡,补缴工伤保险有用吗?

缴纳工伤保险是对劳动者切身利益的呵护。按照法律规定,用工方都应该为职工购买工伤保险,但现实中,很多企业并没有做到这一点。有的企业在员工发生工伤致死或致伤后,想通过补缴工伤保险转嫁风险,到底可不可行呢?

  员工工伤死亡 公司补缴工伤险

  小任是玉山某公司员工,公司为其缴纳入职期间的工伤保险费。后来,小任离职。离职后,小任又重新入职,公司与其签订了新的《劳动合同》,但未再缴纳社保。

  2015年8月,小任送货途中发生交通事故当场死亡。后公司立刻为小任补缴了重新入职期间的社保本金及滞纳金,并成功扣款入库。公司申请工伤认定,作出《工伤认定决定书》,认定小任的死亡为工伤死亡。

  2016年1月,小任家属向人社部门申请领取关于小任的工伤保险待遇。相关部门经审查后,认为小任在发生工伤死亡时公司并未为其缴纳工伤保险,作出不予支付小任工伤保险待遇的决定。

  小任家属不服,向法院提起行政诉讼,请求撤销不予支付工伤保险待遇决定,重新作出具体行政行为。

  法院判决

  一审法院:发生工伤后可以补缴保险费用,社保局不支付待遇违法,依法应予以撤销。

  社保中心上诉:社会保险基金的“守护人”,绝不容许将本应由用人单位支付的费用转嫁至社会保险基金支付。

  二审法院:人死后就不能补缴,公司需承担全部工伤待遇,撤销一审判决,驳回了小任家属的诉讼请求。

  律师说法

  公民从出生时起到死亡时止才具有民事权利能力,员工发生工伤致死,小任已经不是《社会保险法》第三十三条所规定的职工,其和用人单位的劳动关系已经终止,参加社会保险的资格亦随之丧失。因此,员工发生工伤致死后,用人单位无法通过补缴工伤保险转嫁风险,工伤待遇由用人单位来承担。


【字体: